Press Information

人事異動

発行 第 5187号
Print

発令日:3月31日

新職 旧職 氏名
三菱重工メカトロシステムズ(株)に転出 関西支社
機械・鉄構部長
岡田 敏裕
三菱重工メカトロシステムズ(株)に転出 中部支社
機械・鉄構部長
村越 英之
(株)春秋社に転出 神戸造船所
総務部長
黒木 直文
(株)MHIコントロールシステムズに転出 横浜製作所
総務部長
北里 さとし
(株)リョーインに転出 高砂製作所
IT推進部長
二村 敦
近畿菱重興産(株)に転出 原動機事業本部
調達戦略室長
真鍋 諭
三菱重工マシナリーテクノロジー(株)に転出 機械・鉄構事業本部
機械事業部
ゴム・タイヤ機械部長
赤間 正俊
退職
〔4/1冷熱事業本部顧問に就任予定〕
冷熱事業本部
空調輸冷工作部長
坂本 正彦

発令日:4月1日

新職 旧職 氏名
関西支社
機械・鉄構部長
機械・鉄構事業本部
交通・先端機器事業部
ITS部次長
小幡 高靖
中部支社
機械・鉄構部長
機械・鉄構事業本部
交通・先端機器事業部
ITS部料金機械営業課長
坂本 泰三
経営監査部
業務監査グループ長
神戸造船所
内部統制推進室長
竹中 朗
神戸造船所
内部統制推進室長
神戸造船所
管理部次長
兼 経営品質改革・業務グループ長
東久保 智広
神戸造船所
総務部長
神戸造船所
総務部次長
柿原 順一郎
神戸造船所
管理部主幹部員
神戸造船所
管理部長
兼 経理部主幹部員
井上 善央
神戸造船所
管理部長 
兼 経理部主幹部員
経理部
次長
小澤 壽人
神戸造船所
調達部長
調達企画管理部
システムグループ主席部員
三宅 弘之
下関造船所
副所長
下関造船所
副所長
兼 総務部長
上山 宗則
下関造船所
総務部長
法務部
次長
柴田 英紀
船舶・海洋事業本部
企画管理部長
下関造船所
調達部長
松尾 英司
下関造船所
調達部長
調達部
調達革新グループ主席チーム統括
原口 淳一
横浜製作所
総務部長
横浜製作所
総務部次長
来嶋 慎也
総務部コンプライアンス室 
主幹部員
高砂製作所
内部統制推進室長
矢竹 和夫
高砂製作所
内部統制推進室長
高砂製作所
内部統制推進室
内部監査グループ長
山田 敏示
高砂製作所
副所長
兼 IT推進部長
高砂製作所
副所長
長島 恭郎
原動機事業本部
総務部長 
兼 横浜管理センター
総務部主幹部員
高砂製作所
総務部長
伊藤 輝彦
高砂製作所
総務部長
総務部
次長
兼 総務課長
江角 清次
航空宇宙事業本部
誘導・エンジン事業部
業務部長
名古屋誘導推進システム製作所
総務部長
柴 忠男
名古屋誘導推進システム製作所
総務部長
名古屋誘導推進システム製作所
総務部
内部監査グループ長
後藤 博昭
名古屋誘導推進システム製作所
総務部主幹部員
名古屋誘導推進システム製作所
調達部長
兼 航空宇宙事業本部
企画管理部主幹部員
長野 健一
名古屋誘導推進システム製作所
調達部長
兼 航空宇宙事業本部
企画管理部主幹部員
調達企画管理部
次長
松本 隆嗣
広島製作所
副所長
広島製作所
副所長
兼 機械・鉄構事業本部
機械事業部副事業部長
大森 秀樹
三原製作所
調達部長
三菱重工印刷紙工機械(株)に転出 松浦 義郎
船舶・海洋事業本部
長崎船海管理部長
船舶・海洋事業本部
香焼船海工作部長
吉原 徹
船舶・海洋事業本部
香焼船海工作部長
船舶・海洋事業本部
香焼船海工作部次長
椎葉 邦男
船舶・海洋事業本部
船海営業部主幹部員
船舶・海洋事業本部
艦艇営業部長
小谷野 直也
船舶・海洋事業本部
艦艇営業部長
船舶・海洋事業本部
艦艇営業部次長
笹川 秀樹
船舶・海洋事業本部
下関船海工作部主幹技師
船舶・海洋事業本部
下関船海工作部長
加藤 隆司
船舶・海洋事業本部
下関船海工作部長
船舶・海洋事業本部
下関船海工作部次長
湯地 俊昭
原動機事業本部
長崎機械管理部主幹部員
原動機事業本部
長崎機械品質保証部長
木村 学
原動機事業本部
長崎機械品質保証部長
原動機事業本部
インドJV事業推進室主席部員
植田 登
原動機事業本部
蒸気タービン技術総括部副総括部長
兼 事業戦略部主幹部員  
原動機事業本部
蒸気タービン統括技術部次長
兼 事業戦略部主幹部員
西村 重雄
原動機事業本部
蒸気タービン技術総括部副総括部長 
原動機事業本部
蒸気タービン統括技術部主席技師
田中 良典
原動機事業本部
蒸気タービン技術総括部
長崎蒸気タービン技術部長
原動機事業本部
蒸気タービン統括技術部次長
湊本 倫生
原動機事業本部
蒸気タービン技術総括部
高砂蒸気タービン技術部長
原動機事業本部
蒸気タービン統括技術部次長
土屋 光由
原動機事業本部
ボイラ統括技術部主幹技師
原動機事業本部
ボイラ統括技術部長
若林 嘉幸
原動機事業本部
ボイラ統括技術部長
原動機事業本部
熱エネルギー機器製造部長
筌口 泰宏
原動機事業本部
熱エネルギー機器製造部長
原動機事業本部
熱エネルギー機器製造部次長
兼 海外調達グループ長
中田 幸男
原動機事業本部
舶用機械・エンジン事業部
横浜エンジン部主幹技師
原動機事業本部
舶用機械・エンジン事業部
横浜エンジン部長
髙橋 良長
原動機事業本部
舶用機械・エンジン事業部
横浜エンジン部長
原動機事業本部
舶用機械・エンジン事業部
横浜エンジン部次長
兼 産業エネルギー部主席部員
池之上 裕視
原子力事業本部
原子力技術部長
三菱原子燃料(株)に転出 梅田 賢治
原子力事業本部
原子力プラント技術総括部
原子炉安全技術部技監・主幹技師
原子力事業本部
原子力プラント技術総括部
原子炉安全技術部長
梅澤 成光
原子力事業本部
原子力プラント技術総括部
原子炉安全技術部長
原子力事業本部
原子力プラント技術総括部
原子炉安全技術部次長
三宅 修平
技術統括本部
ものづくり革新推進部主幹部員
原子力事業本部
原子力製造総括部
原子力機器設計部長
加口 仁
原子力事業本部
原子力製造総括部
原子力機器設計部長
原子力事業本部
原子力技術部次長
兼 原子力技術統括グループ長
宮口 仁一
機械・鉄構事業本部
先端機器事業推進部長
機械・鉄構事業本部
機械事業部副事業部長
平井 悦郎
機械・鉄構事業本部
機械工作部長
機械・鉄構事業本部
機械事業部
機械工作部長
中村 浩一
機械・鉄構事業本部
交通事業部副事業部長
機械・鉄構事業本部
交通・先端機器事業部副事業部長
豊嶋 義富
機械・鉄構事業本部
交通事業部副事業部長
機械・鉄構事業本部
交通・先端機器事業部副事業部長
田中 康夫
機械・鉄構事業本部
交通事業部副事業部長
機械・鉄構事業本部
交通・先端機器事業部
交通プロジェクト部長
船越 亮平
機械・鉄構事業本部
交通事業部
新製品開発室長
機械・鉄構事業本部
交通・先端機器事業部
新製品開発室長
藤田 謹也
機械・鉄構事業本部
交通事業部
業務部長
機械・鉄構事業本部
交通・先端機器事業部
企画グループ長
副島 雅之
機械・鉄構事業本部
交通事業部
品質保証部長
機械・鉄構事業本部
交通・先端機器事業部
品質保証部長
竹口 範明
機械・鉄構事業本部
交通事業部主幹部員
機械・鉄構事業本部
交通・先端機器事業部
交通営業部長
菱沼 隆之
機械・鉄構事業本部
交通事業部
営業部長
機械・鉄構事業本部
交通・先端機器事業部
ITS部長
首藤 浩行
機械・鉄構事業本部
交通事業部
プロジェクト部長
機械・鉄構事業本部
交通・先端機器事業部
交通プロジェクト部次長
白木原 民也
機械・鉄構事業本部
交通事業部
制御技術部長
機械・鉄構事業本部
交通・先端機器事業部
新製品開発室次長
内田 研
機械・鉄構事業本部
交通事業部
機器技術部長
機械・鉄構事業本部
交通・先端機器事業部
交通設計部長
今竹 滋典
機械・鉄構事業本部
交通事業部
制御工作部長
機械・鉄構事業本部
交通・先端機器事業部
ITS部主席技師
西田 昌富
機械・鉄構事業本部
交通事業部
車両部長
機械・鉄構事業本部
交通・先端機器事業部
車両部長
安川 雅夫
機械・鉄構事業本部
交通事業部
空制装置部長
機械・鉄構事業本部
交通・先端機器事業部
空制装置部長
西村 悟
機械・鉄構事業本部
先端機器事業推進部次長
機械・鉄構事業本部
交通・先端機器事業部
先端機器部長
大久保 光一
機械・鉄構事業本部
広島品質管理グループ長
機械・鉄構事業本部
機械事業部
品質・技術管理部長
桑原 正和
インド三菱重工業(株)に転出 機械・鉄構事業本部
機械事業部
搬送システム部長
小幡 寛治
機械・鉄構事業本部
先端機器事業推進部次長
機械・鉄構事業本部
機械事業部
新製品部長
小笠原 弘明
航空宇宙事業本部
企画管理部長
航空宇宙事業本部
防衛航空機事業部副事業部長
兼 防衛航空機営業部長
松本 拓朗
航空宇宙事業本部
防衛航空機事業部副事業部長 
兼 営業部長
航空宇宙事業本部
防衛航空機事業部
防衛航空機業務部長
佐藤 正次
航空宇宙事業本部
防衛航空機事業部
業務部長
航空宇宙事業本部
防衛航空機事業部
防衛航空機営業部次長
寺内 隆
航空宇宙事業本部
民間航空機事業部副事業部長 
兼 主幹プロジェクト統括
航空宇宙事業本部
民間航空機事業部副事業部長
兼 部品工作部長
廣瀬 圭介
航空宇宙事業本部
民間航空機事業部
部品工作部長
航空宇宙事業本部
民間航空機事業部
SCM改革推進グループ長
兼 部品工作部次長
岡部 和久
航空宇宙事業本部
民間航空機事業部副事業部長 
兼 生産性改善グループ長
航空宇宙事業本部
民間航空機事業部
生産性改善グループ長
都筑 隆之
航空宇宙事業本部
民間航空機事業部
民間機技術部主幹技師
航空宇宙事業本部
民間航空機事業部
民間機技術部長
岡本 博美
航空宇宙事業本部
民間航空機事業部
民間機技術部長
航空宇宙事業本部
民間航空機事業部主席プロジェクト統括
水野 鉄治
航空宇宙事業本部
防衛航空機事業部副事業部長
航空宇宙事業本部
防衛航空機事業部副事業部長
兼 航空機技術部長
大島 健二
航空宇宙事業本部
防衛航空機事業部
航空機技術部長
航空宇宙事業本部
防衛航空機事業部
航空機技術部次長
勝田 茂
航空宇宙事業本部
防衛航空機事業部副事業部長 
兼 製造部長
航空宇宙事業本部
防衛航空機事業部
小牧南工作部長
藤田 徹
航空宇宙事業本部
防衛航空機事業部
電子システム技術部長
航空宇宙事業本部
防衛航空機事業部
航空機技術部主席プロジェクト統括
藤井 清
航空宇宙事業本部
防衛航空機事業部
プロダクトサポート部長
航空宇宙事業本部
防衛航空機事業部
航空機技術部
サービス課長
鈴木 元広
航空宇宙事業本部
誘導・エンジン事業部副事業部長 
兼 営業部長
航空宇宙事業本部
誘導・エンジン事業部
誘導・エンジン営業部長
堀之内 孝光
航空宇宙事業本部
誘導・エンジン事業部
工作部長
航空宇宙事業本部
誘導・エンジン事業部
誘導・エンジン工作部次長
西ヶ谷 知栄
航空宇宙事業本部
宇宙事業部
営業部長
航空宇宙事業本部
宇宙事業部
宇宙営業部長
阿部 直彦
汎用機・特車事業本部
特殊車両事業部長
汎用機・特車事業本部
特殊車両事業部長
兼 特殊車両技術部長
大崎 安史
汎用機・特車事業本部
特殊車両事業部
特殊車両技術部長
汎用機・特車事業本部
特殊車両事業部
防災関連事業グループ長
兼 特殊車両技術部主席技師
岡崎 隆
冷熱事業本部
品質保証部長
冷熱事業本部
空調機技術部長
佐々倉 正彦
冷熱事業本部
空調機技術部長
冷熱事業本部
品質保証部長
兼 空調機技術部主幹技師
小林 寛之
冷熱事業本部
空調機営業部主幹部員
冷熱事業本部
空調機営業部長
田中 伸介
冷熱事業本部
空調機営業部長
三菱重工業(中国)有限公司に転出 新間 洋之
冷熱事業本部
空調輸冷工作部長
冷熱事業本部
カーエアコン工作部長
向井 雅敏
冷熱事業本部
カーエアコン工作部長
冷熱事業本部
カーエアコン工作部次長
松下 修一
エンジニアリング本部
営業総括部副総括部長 
兼 機械・鉄構事業本部主幹部員
エンジニアリング本部
営業総括部副総括部長
兼 環境・化学プラント営業部長
兼 機械・鉄構事業本部主幹部員
寺沢 賢二
エンジニアリング本部
営業総括部
環境・化学プラント営業部長 
兼 機械・鉄構事業本部主幹部員
エンジニアリング本部
営業総括部
環境・化学プラント営業部次長
兼 機械・鉄構事業本部主席部員
鈴木 宏悦
Mitsubishi Power Systems Europe, Ltd.に転出 エンジニアリング本部
営業総括部長崎原動機営業部長
兼 原動機事業本部
舶用機械・エンジン事業部
舶用機械部主幹部員
兼 電力部主幹部員
花沢 芳之
エンジニアリング本部
営業総括部長崎原動機営業部長 
兼 原動機事業本部電力部主幹部員 
兼 舶用機械・エンジン事業部
舶用機械部主幹部員
原動機事業本部
原動機輸出部次長
河本 英士

Tags: 人事,アジア,コーポレート