Press Information

機構改革および人事異動

発行 第 4804号
Print

機構改革(4月1日)

【原動機事業本部】

1.「資材統括室」を新設する。 

人事異動

発令日:3月31日

新職 旧職 氏名
(株)菱友システムズに転出 情報システム部長 西邑 雅史
日本建設工業(株)に転出 関西支社長 白坂 充
三菱重工食品包装機械(株)に転出 海外戦略本部
調査役
(中国総代表)
碓田 聖史
中菱エンジニアリング(株)に転出 ものづくり革新推進部長 藤谷 誠
菱重コールドチェーン(株)に転出 冷熱事業本部
副事業部長
藤井 康雄
三原菱重エンジニアリング゙(株)に転出 紙・印刷機械事業部
副事業部長
坂東 貴司
(株)三神テックに転出 神戸造船所
副所長
三好 忠彦
東洋製作所(株)に転出 横浜製作所
副所長
副所長
(株)MHIターボテクノに転出 広島製作所
副所長
大崎 裕章
三菱重工交通機器
エンジニアリング(株)に転出
プラント・交通システム事業センター
副所長
金川 泰宏
菱和エンジニアリング(株)に転出 プラント・交通システム事業センター
副所長
稲毛 秀夫

発令日:4月1日

新職 旧職 氏名
情報システム部長 情報システム部
次長
高野 現
法務部
調査役
法務部長 井須 英次
法務部長 法務部
次長
西村 博司
経理部長 経理部
次長
大倉 浩治
関西支社長 原子力事業本部
原子力技術統括室長
秋友 典夫
原子力事業本部
原子力技術センター
軽水炉プロジェクト室長
兼 原子力技術統括室長
原子力事業本部
原子力技術センター
軽水炉プロジェクト室長
西原 幸夫
原動機事業本部
主幹部員
中部支社長 小笹 源水
中部支社長 原動機事業本部
サービス統括部長
福崎 博尊
原動機事業本部
サービス統括部長
北陸支社長 前田 隆之
北陸支社長 長崎造船所
機械営業部
次長
兼 サービス部
主席部員
金沢 和則
九州支社長 神戸造船所
原子力営業部長
馬場田 修一
海外戦略本部
主幹部員
(中国総代表)
三菱重工業(上海)有限公司に転出 湯浅 健二
海外戦略本部
海外事業管理部長
海外戦略本部
海外事業管理部
次長
佐々木 秀晴
ものづくり革新推進部
技師長
兼 社長室企画部
調査役
ものづくり革新推進部
次長
兼 社長室企画部
主幹部員
松本 隆之
冷熱事業本部
副事業部長
原動機事業本部
総務部長
佐藤 純三
原動機事業本部
総務部長
原動機事業本部
総務部
次長
斉藤 啓介
原動機事業本部
主幹技師
原動機事業本部
プラント事業部
制御システム技術部長
戸田 克彦
原動機事業本部
プラント事業部
制御システム技術部長
原動機事業本部
業務プロセス開発部長
三澤 一之
原動機事業本部
業務プロセス開発部長
原動機事業本部
業務プロセス開発部
次長
日岡 孝則
原動機事業本部
資材統括室長
原動機事業本部
事業本部長代理
大久保 憲一
原動機事業本部
原動機品質マネジメント統括室
主幹技師
原動機事業本部
原動機品質マネジメント統括室長
横山 知充
原動機事業本部
原動機品質マネジメント統括室長
高砂製作所
品質保証部長
髙谷 弘之
原子力事業本部
副事業本部長
原子力事業本部
原子力業務部長
須藤 俊
原子力事業本部
原子力業務部長
原子力事業本部
原子力業務部
主幹部員
牧村 祐一
原子力事業本部
原子力部長
原子力事業本部
原子力部
次長
兼 原子力輸出部
主幹部員
東 光邦
原子力事業本部
原子力技術センター
軽水炉プロジェクト室
主幹技師
原子力事業本部
原子力技術センター
軽水炉プラント技術部長
寺田 良介
原子力事業本部
原子力技術センター
軽水炉プラント技術部長
原子力事業本部
APWR推進室
主席プロジェクト統括
兼 軽水炉プラント技術部
主席技師
田中 敏夫
機械・鉄構事業本部
機械・鉄構業務部長
プラント・交通システム事業センター
営業部長
三島 正彦
機械・鉄構事業本部
交通システム部長
機械・鉄構事業本部
先端製品部長
吹原 正晃
機械・鉄構事業本部
副事業本部長
兼 先端製品部長
機械・鉄構事業本部
副事業本部長
重永 久夫
プラント・交通システム事業センター
技師長
兼 エネルギー・環境事業統括戦略室
技師長
機械・鉄構事業本部
環境・化学プラント部長
兼 エネルギー・環境事業統括戦略室
主幹技師
伊藤 和逸
機械・鉄構事業本部
環境・化学プラント部長
機械・鉄構事業本部
環境・化学プラント部
次長
木村 正樹
原動機事業本部
事業本部長代理
冷熱事業本部
副事業部長
栗山 一成
冷熱事業本部
副事業部長
兼 カーエアコン技術部長
冷熱事業本部
カーエアコン技術部長
武田 公温
冷熱事業本部
副事業部長
兼 輸送冷凍機部長
兼 エネルギー・環境事業統括戦略室
技師長
冷熱事業本部
技師長
兼 エネルギー・環境事業統括戦略室
技師長
長谷川 昭夫
紙・印刷機械事業部
副事業部長
紙・印刷機械事業部
技師長
清水 雅巳
工作機械事業部
副事業部長
工作機械事業部
技術部長
樹神 幸夫
神戸造船所
副所長
神戸造船所
船舶・海洋部長
呉 文雄
神戸造船所
副所長
神戸造船所
技師長
長島 是
下関造船所
副所長
下関造船所
造船工作部長
柳澤 順三
横浜製作所
副所長
横浜製作所
総務部長
郡司 登
広島製作所
副所長
広島製作所
主幹技師
梶 泰起
広島製作所
副所長
広島製作所
運搬機事業ユニット長
兼 機械・鉄構事業本部
機械・鉄構グループ事業室
主幹部員
烏田 修之
名古屋航空宇宙システム製作所
技監・技師長
名古屋航空宇宙システム製作所
技監・主幹プロジェクト統括
神納 祐一郎
プラント・交通システム事業センター
副所長
機械・鉄構事業本部
事業本部長代理
兼 プラント・交通システム事業センター
技師長
山口 武生
プラント・交通システム事業センター
副所長
兼 営業部長
プラント・交通システム事業センター
環境・化学プラントプロジェクト部長
星野 直仁
プラント・交通システム事業センター
技師長
プラント・交通システム事業センター
交通システムプロジェクト部
主幹プロジェクト統括
藤岡 洋

Tags: 人事,アジア,コーポレート