Press Information

機構改革および人事異動

発行 第 5035号
Print

 

機構改革(4月1日)

人事異動

発令日:3月31日

新職 旧職 氏名
退職 長崎研究所
技術本部
技監・技師長
納富 啓
MHI原動機検査(株)に転出 横浜製作所長 加藤 敏彦
退職 原動機事業本部
事業本部長代理
栗山 一成
退職 原動機事業本部
プラント事業部
技師長
橋本 貴雄
退職 原子力事業本部
技監・技師長
宮越 直樹
再処理機器(株)に転出 原子力事業本部
調査役
桑田 敬之
退職 交通・先端機器事業部長 山口 武生
MHIエアロスペースシステムズ(株)
に転出
航空宇宙事業本部
技監・技師長
市川 雅也
中菱エンジニアリング(株)に転出 名古屋誘導推進システム製作所長 山﨑 勝也

発令日:4月1日

新職 旧職 氏名
経営監査部
調査役
経理部長 大倉 浩治
総務部
主幹部員
CSR推進室長 近藤 孝司
社長室
CSR推進部長
内部監査室長 真田 亮
調達企画管理部長 原動機事業本部
調達統括室長
大久保 憲一
調達部長 資材部長 加藤 博樹
技術統括本部
技師長
技術本部
技師長
今井 哲也
技術統括本部
技師長
技術本部
技師長
田代 光
技術統括本部
技師長
技術本部
技師長
田中 守
技術統括本部
技術企画部長
技術本部
技術企画部長
泉澤 清次
技術統括本部
長崎研究所
主幹研究員
技術本部
知的財産部長
山田 明
技術統括本部
知的財産部長
技術本部
知的財産部
次長
伊藤 弘道
技術統括本部
イノベーション推進部長
技術本部
高砂研究所長
名山 理介
技術統括本部
高砂研究所長
技術本部
高砂研究所
次長
内田 澄生
技術統括本部
ものづくり革新推進部長
ものづくり革新推進部
技師長
兼 社長室企画部
調査役
松本 隆之
技術統括本部
グローバルSCM推進部長
ものづくり革新推進部
主幹部員
大槻 昌平
技術統括本部
ⅠT推進部長
情報システム部長 高野 現
技術統括本部
研修センター長
技術本部
技術企画部
技術研修所長
田口 俊夫
技術統括本部
先進技術研究センター長
技術本部
先進技術研究センター長
石出 孝
技術統括本部
長崎研究所
技師長
技術本部
長崎研究所長
川本 要次
技術統括本部
長崎研究所長
技術本部
横浜研究所長
一ノ瀬 利光
技術統括本部
横浜研究所長
技術本部
横浜研究所
次長
有永 真司
技術統括本部
高砂研究所
主幹研究員
技術本部
広島研究所長
上野 隆司
技術統括本部
広島研究所長
技術本部
長崎研究所
主幹研究員
兼 リチウム二次電池事業化推進室
主幹技師
野島 繁
技術統括本部
名古屋研究所長
技術本部
名古屋研究所長
井上 好章
グローバル戦略本部
副本部長
兼 地域戦略第二部長
海外戦略本部
海外事業管理部長
佐々木 秀晴
グローバル戦略本部
本部長代理
機械・鉄構事業本部
機械・鉄構グループ事業推進部長
長谷川 守
グローバル戦略本部
管理部長
海外戦略本部
海外事業推進部長
植田 真五
グローバル戦略本部
事業リスクマネジメント部長
機械・鉄構事業本部
営業プロジェクト統括部長
三島 正彦
グローバル戦略本部
地域戦略第一部長
社長室
グループ経営推進部長
渡辺 純一
原動機事業本部
副事業本部長
エネルギー・環境事業統括戦略室長 加藤 仁
エネルギー・環境事業統括戦略室長 リチウム二次電池事業化推進室
副室長
戸田 克彦
リチウム二次電池事業化推進室
技師長
リチウム二次電池事業化推進室長 玄後 義
リチウム二次電池事業化推進室長 長崎造船所
副所長
栗原 幹
船舶・海洋事業本部
副事業本部長
船舶・海洋事業本部
船舶・海洋営業部長
梶原 輝文
船舶・海洋事業本部
副事業本部長
下関造船所
副所長
柳澤 順三
船舶・海洋事業本部
副事業本部長
神戸造船所
副所長
兼 宇宙利用推進室長
呉 文雄
船舶・海洋事業本部
技師長
長崎造船所
技師長
堀口 兵栄
原動機事業本部
副事業本部長
兼 高砂製作所長
高砂製作所長 安藤 健司
原動機事業本部
副事業本部長
兼 横浜製作所長
横浜製作所
副所長
牧浦 秀治
原動機事業本部
技師長
高砂製作所
技師長
田川 雅士
原動機事業本部
技師長
Mitsubishi Power Systems Americas, Inc.に転出 六山 亮昌
原動機事業本部
事業戦略部
調査役
兼 インドJV事業推進室
調査役
原動機事業本部
事業戦略部長
久保 雅之
原動機事業本部
サービス事業部長
兼 サービス事業戦略部長
原動機事業本部
事業本部長代理
河相 健
原動機事業本部
プラント事業部長
原動機事業本部
プラント事業部副事業部長
兼 高砂製作所
副所長
石川 雅雄
原動機事業本部
プラント事業部
技師長
原動機事業本部
プラント事業部
副事業部長
兼 横浜製作所
副所長
草彅 秀夫
原動機事業本部
風車事業部長
兼 風車プロジェクト・サービス部長
原動機事業本部
再生エネルギー事業部
風車事業ユニット長
高山 栄太郎
原動機事業本部
舶用機械・エンジン事業部長
原動機事業本部
産業エネルギー部長
為久 博文
原子力事業本部
副事業本部長
神戸造船所
副所長
鈴木 成光
原子力事業本部
副事業本部長
兼 原子力プラント技術総括部長
原子力事業本部
原子力技術センター長
駒野 康男
原子力事業本部
原子力製造総括部長
神戸造船所
原子力タービンプラント技術部長
河野 文紀
機械・鉄構事業本部
事業本部長代理
環境・化学プラント事業部
副事業部長
小林 繁久
機械・鉄構事業本部
事業本部長代理
兼 三原製作所長
環境・化学プラント事業部
副事業部長
郷古 恒彦
機械・鉄構事業本部
技監・技師長
名古屋航空宇宙システム製作所
技監・技師長
神納 祐一郎
機械・鉄構事業本部
交通・先端機器事業部長
交通・先端機器事業部
副事業部長
長島 是
機械・鉄構事業本部
機械事業部長
兼 広島製作所長
機械事業部
副事業部長
烏田 修之
航空宇宙事業本部
品質保証総括部長
名古屋誘導推進システム製作所
副所長
丹羽 高興
航空宇宙事業本部
民間航空機事業部長
兼 名古屋航空宇宙システム製作所長
名古屋航空宇宙システム製作所
副所長
石川 彰彦
航空宇宙事業本部
民間航空機事業部
技師長
名古屋航空宇宙システム製作所
技師長
頼政 裕和
航空宇宙事業本部
防衛航空機事業部長
名古屋航空宇宙システム製作所
副所長
石井 泉
航空宇宙事業本部
誘導・エンジン事業部長
兼 名古屋誘導推進システム製作所長
名古屋誘導推進システム製作所
副所長
冨永 史彰
航空宇宙事業本部
宇宙事業部長
航空宇宙事業本部
宇宙機器部長
淺田 正一郎
航空宇宙事業本部
宇宙事業部
技監・技師長
名古屋航空宇宙システム製作所
技監・技師長
前村 孝志
汎用機・特車事業本部
ターボ事業部長
汎用機・特車事業本部
副事業部長
御子神 隆
汎用機・特車事業本部
エンジン事業部長
兼 エンジン営業部長
汎用機・特車事業本部
エンジン営業部長
川井 光彦
汎用機・特車事業本部
フォークリフト事業部長
Mitsubishi Caterpillar Forklift America Inc.に転出〔社長〕 種村 茂
汎用機・特車事業本部
特殊車両事業部長
兼 特殊車両技術部長
汎用機・特車事業本部
特殊車両技術部長
大崎 安史
汎用機・特車事業本部
生産総括部長
兼 生産管理部長
汎用機・特車事業本部
製造部長
湯浅 正人
冷熱事業本部
副事業本部長
冷熱事業本部
副事業部長
中川 邦彦
冷熱事業本部
副事業本部長
冷熱事業本部
副事業部長
武田 公温
事冷熱事業本部
業本部長代理
兼 企画管理部長
冷熱事業本部
総務部
主幹部員
楠本 馨
工作機械事業本部
副事業本部長
工作機械事業部
資材部長
三宅 哲也
原動機事業本部
プラント事業部
副事業部長
長崎造船所副所長
兼 原動機事業本部
プラント事業部
副事業部長
内田 聡
下関造船所
副所長
兼 総務部長
下関造船所
総務部長
上山 宗則
原動機事業本部
主幹技師
高砂製作所
副所長
中村 克也
原動機事業本部
風車事業部
洋上風車開発プロジェクト室長
高砂製作所
副所長
兼 ガスタービン技術部長
宇麼谷 雅英
広島製作所
副所長
兼 機械・鉄構事業本部
機械事業部
副事業部長
機械事業部
副事業部長
篠原 裕一
三原製作所
副所長
兼 総務部長
交通・先端機器事業部
交通業務部長
西嶋 健治
相模原製作所
副所長
兼 管理部長
汎用機・特車事業本部
副事業部長
井上 優司
名古屋冷熱製作所
副所長
兼 冷熱事業本部
副事業本部長
冷熱事業本部
副事業部長
佐藤 純三
栗東製作所
副所長
兼 工作機械事業本部
副事業本部長
工作機械事業部
副事業部長
藤原 健司
機械・鉄構事業本部
主幹部員
兼 岩塚工場長
兼 総務部長
機械・鉄構事業本部
岩塚管理統括部長
桜井 靖久

Tags: 人事,アジア,コーポレート