ページの先頭です。 ページの本文へ メインメニュー フッタへ

高砂製作所のCSR活動

第20回絵画コンクール展受賞作品紹介

  • Linkedin

審査の結果、特別賞・優秀賞作品として選ばれた皆さんの作品をご紹介します。(氏名は敬称略)

  • 児童の皆さんの学校名・クラス・氏名の掲載を希望されない場合は掲載を停止させていただきますので、お手数ですが高砂製作所総務課(電話:079-445-6125)までご連絡いただきますようお願いします。
題名:『未来の世界』 学校名:伊保南小学校 クラス:6年1組 氏名:木下 愛理
題名:『未来の世界』
学校名:伊保南小学校
クラス:6年1組
氏名:木下 愛理
題名:『きょうりゅうのじだい』 学校名:曽根小学校 クラス:2年2組 氏名:脊野 陸吾
題名:『きょうりゅうのじだい』
学校名:曽根小学校
クラス:2年2組
氏名:脊野 陸吾
題名:『くもの上のおしろ』 学校名:阿弥陀小学校 クラス:4年2組 氏名:中谷 凛
題名:『くもの上のおしろ』
学校名:阿弥陀小学校
クラス:4年2組
氏名:中谷 凛
題名:『タイムマシーンでドライブ』 学校名:米田小学校 クラス:5年3組 氏名:松尾 拓実
題名:『タイムマシーンでドライブ』
学校名:米田小学校
クラス:5年3組
氏名:松尾 拓実
題名:『きょうりゅうのせかい』 学校名:北浜小学校 クラス:1年2組 氏名:今井 拓海
題名:『きょうりゅうのせかい』
学校名:北浜小学校
クラス:1年2組
氏名:今井 拓海
題名:『つよい武士』 学校名:曽根小学校 クラス:3年2組 氏名:緒方 悠陽
題名:『つよい武士』
学校名:曽根小学校
クラス:3年2組
氏名:緒方 悠陽

金賞

題名:『きょうりゅうにのって』 学校名:荒井小学校 クラス:1年1組 氏名:真鍋 天馬
題名:『きょうりゅうにのって』
学校名:荒井小学校
クラス:1年1組
氏名:真鍋 天馬
題名:『きょうりゅうじだい』 学校名:阿弥陀小学校 クラス:2年1組 氏名:松本 風壱
題名:『きょうりゅうじだい』
学校名:阿弥陀小学校
クラス:2年1組
氏名:松本 風壱
題名:『みらいのゆう園地』 学校名:米田小学校 クラス:3年1組 氏名:井上 未羽
題名:『みらいのゆう園地』
学校名:米田小学校
クラス:3年1組
氏名:井上 未羽
題名:『なんでもおちてくるなぞのもの』 学校名:中筋小学校 クラス:4年1組 氏名:高原 匠優
題名:『なんでもおちてくるなぞのもの』
学校名:中筋小学校
クラス:4年1組
氏名:高原 匠優
題名:『移動できるロボット工場』 学校名:伊保南小学校 クラス:5年1組 氏名:荻野 匠
題名:『移動できるロボット工場』
学校名:伊保南小学校
クラス:5年1組
氏名:荻野 匠
題名:『天国と地獄に行ってみた。』 学校名:北浜小学校 クラス:6年1組 氏名:鎌松 千夏
題名:『天国と地獄に行ってみた。』
学校名:北浜小学校
クラス:6年1組
氏名:鎌松 千夏

銀賞

題名:『みらいのきょうりゅう』 学校名:中筋小学校 クラス:1年1組 氏名:木村 俊也
題名:『みらいのきょうりゅう』
学校名:中筋小学校
クラス:1年1組
氏名:木村 俊也
題名:『おかしのくににいきたい』 学校名:北浜小学校 クラス:2年2組 氏名:藤本 愛梨
題名:『おかしのくににいきたい』
学校名:北浜小学校
クラス:2年2組
氏名:藤本 愛梨
題名:『うちゅうでサッカー』 学校名:荒井小学校 クラス:3年1組 氏名:同形尻 爽太
題名:『うちゅうでサッカー』
学校名:荒井小学校
クラス:3年1組
氏名:同形尻 爽太
題名:『ちきゅうができるまで!』 学校名:北浜小学校 クラス:4年1組 氏名:石川 久人
題名:『ちきゅうができるまで!』
学校名:北浜小学校
クラス:4年1組
氏名:石川 久人
題名:『未来に行ったら』 学校名:荒井小学校 クラス:5年2組 氏名:酒居 英蓮
題名:『未来に行ったら』
学校名:荒井小学校
クラス:5年2組
氏名:酒居 英蓮
題名:『世界を平わにするぞー』 学校名:北浜小学校 クラス:6年1組 氏名:児玉 隼輝
題名:『世界を平わにするぞー』
学校名:北浜小学校
クラス:6年1組
氏名:児玉 隼輝

銅賞

題名:『にじのうみ』学校名:伊保小学校クラス:1年1組氏名:白井 美羽
題名:『にじのうみ』
学校名:伊保小学校
クラス:1年1組
氏名:白井 美羽
題名:『さかなといっしょにあそんでいるところ。』学校名:北浜小学校クラス:2年2組氏名:長澤 杏美
題名:『さかなといっしょにあそんでいるところ。』
学校名:北浜小学校
クラス:2年2組
氏名:長澤 杏美
題名:『未来の町』学校名:荒井小学校クラス:3年1組氏名:坪島 響子
題名:『未来の町』
学校名:荒井小学校
クラス:3年1組
氏名:坪島 響子
題名:『APE』学校名:荒井小学校クラス:4年3組氏名:東山 航
題名:『APE』
学校名:荒井小学校
クラス:4年3組
氏名:東山 航
題名:『1万年前に行く』学校名:荒井南小学校クラス:5年2組氏名:嬉野 天馬
題名:『1万年前に行く』
学校名:荒井南小学校
クラス:5年2組
氏名:嬉野 天馬
題名:『宇宙に続くエレベーター』学校名:中筋小学校クラス:6年1組氏名:砂川 和輝
題名:『宇宙に続くエレベーター』
学校名:中筋小学校
クラス:6年1組
氏名:砂川 和輝

佳作

題名:『そらとぶいえ』学校名:荒井小学校クラス:1年1組氏名:三宅 歩実
題名:『そらとぶいえ』
学校名:荒井小学校
クラス:1年1組
氏名:三宅 歩実
題名:『アイスのくに』学校名:北浜小学校クラス:1年2組氏名:藤井 梨緒
題名:『アイスのくに』
学校名:伊保小学校
クラス:1年2組
氏名:藤井 梨緒
題名:『さくらいあゆとがタイムマシーンでみらいにいった。』学校名:中筋小学校クラス:2年2組氏名:櫻井 歩叶
題名:『さくらいあゆとがタイムマシーンでみらいにいった。』
学校名:中筋小学校
クラス:2年2組
氏名:櫻井 歩叶
題名:『うちゅうじま』学校名:阿弥陀小学校クラス:2年3組氏名:駒井 宏行
題名:『うちゅうじま』
学校名:阿弥陀小学校
クラス:2年3組
氏名:駒井 宏行
題名:『楽しい未来の町』学校名:阿弥陀小学校クラス:3年2組氏名:原 充輝
題名:『楽しい未来の町』
学校名:阿弥陀小学校
クラス:3年2組
氏名:原 充輝
題名:『にじ色きょうりゅうのせかい』 学校名:高砂小学校 クラス:3年2組 氏名:吉川 仁
題名:『にじ色きょうりゅうのせかい』
学校名:高砂小学校
クラス:3年2組
氏名:吉川 仁
題名:『魚類たちの海』 学校名:高砂小学校 クラス:4年1組 氏名:光同寺 太朗
題名:『魚類たちの海』
学校名:高砂小学校
クラス:4年1組
氏名:光同寺 太朗
題名:『いろんなきょうりゅうに出会えたら』 学校名:荒井小学校 クラス:4年2組 氏名:山上 雄輝
題名:『いろんなきょうりゅうに出会えたら』
学校名:荒井小学校
クラス:4年2組
氏名:山上 雄輝
題名:『未来の海の生きものをつかまえろ!!』 学校名:阿弥陀小学校 クラス:5年2組 氏名:髙谷 俊輝
題名:『未来の海の生きものをつかまえろ!!』
学校名:阿弥陀小学校
クラス:5年2組
氏名:髙谷 俊輝
題名:『江戸時だいを見てみたい。』学校名:伊保小学校クラス:5年2組氏名:小久保 凛
題名:『江戸時だいを見てみたい。』
学校名:伊保小学校
クラス:5年2組
氏名:小久保 凛
題名:『歴史めぐり』学校名:米田小学校クラス:6年2組氏名:西村 隼哉
題名:『歴史めぐり』
学校名:米田小学校
クラス:6年2組
氏名:西村 隼哉
題名:『未来のお城にすんでみたい。』学校名:伊保南小学校クラス:6年2組氏名:岩山 賢臣
題名:『未来のお城にすんでみたい。』
学校名:伊保南小学校
クラス:6年2組
氏名:岩山 賢臣

CSR